WIR TRAUERN UM HELLMUT LUTZ 

Hellmut Lutz wurde 1934 in Tansania geboren. 1939 wurde die ganze Familie nach Deutschland repatriiert. Er studierte in Deutschland und Großbritannien und arbeitete in Nordrhein-Westfalen als Gymnasiallehrer für Deutsch und Englisch. In Ankara wirkte er als Dozent für Deutsch an der Pädagogischen Hochschule Gazi und heiratete in Istanbul. Danach arbeitete er an einem Schulzentrum in Bremen als Lehrer sowie Leiter der gymnasialen Abteilung und als pädagogischer Mitarbeiter beim Senator für Bildung und Wissenschaft.

Mit seiner Frau Nevin Lutz veröffentlichte er das dreisprachige Buch Çocuklarıma - An Meine Kinder - To My Children” (2016) mit von ihnen übersetzten Gedichten und Prosatexten von Aziz Nesin.

Im Auftrag der Gemeinschaft Türkischer AutorInnen Europas (ATYG) bereitete er mit seiner Frau die Endfassung der zweisprachigen Gedichtsammlung „Yürekten Yüreğe / Von Herz zu Herz“ (2017) vor.

An der Anthologie „60 Uzun Yıl” (2022) beteiligte er sich mit zwei Beiträgen.

In unserem Verlag (DÜNYA VERLAG) erschien sein Buch „Der kleine Herr – Drei Kontinente ein Leben“ im Dezember 2022. Der kleine Herr (Bwana Ntoto) ist die wahre Geschichte des Lebens von Hellmut Lutz auf den drei Kontinenten Afrika, Europa und Asien. Das Buch ist eine außergewöhnliche Autobiografie und auch die Geschichte einer großen Liebe, die bis heute andauert.

Der Tod von Hellmut Lutz ist ein großer Verlust. Er hat uns als „der große Herr“ verlassen. Hellmut Lutz, ein Mensch, der für Frieden, Menschlichkeit und eine bessere Welt lebte, wird unvergessen bleiben... 

08.11.2023

ACI KAYBIMIZ, HELLMUT LUTZ 

Hellmut Lutz 1934'te Tanzanya'da doğdu. 1939'da tüm aile Almanya'ya geri gönderildi. Almanya ve Büyük Britanya'da okudu ve Kuzey Ren-Vestfalya'da liselerde Almanca ve İngilizce öğretmenliği yaptı. Ankara'da Gazi Eğitim Üniversitesi Almanca Bölümünde öğretim üyesi olarak çalıştı ve İstanbul'da evlendi. Daha sonra Bremen'deki bir okul merkezinde öğretmen ve lise bölümü müdürü olarak çalıştı. Bunun yanında Bremen’de Eğitim ve Bilim Senatörlüğünde danışman olarak görev yaptı.

Eşi Nevin Lutz ile birlikte çevirdikleri Aziz Nesin'in şiir ve düzyazılarının yer aldığı üç dilli “Çocuklarıma - An Meine Kinder” (2016) kitabını yayımladı.

Avrupa Türk Yazarlar Topluluğu (ATYG) tarafından 2017 yılında yayımlanan iki dilli şiir antolojisi “Yürekten Yüreğe”nin eşiyle birlikte editörlüğünü yaptı. 

Türkiye’den işgöçünün 60. yılında çıkan “60 Uzun Yıl” (2022) adlı antolojide iki makalesi yer aldı. 

Yayınevimizce 2022 yılı Aralık ayında yayımlanan Küçük Beyefendi – Üç Kıta Bir Yaşam adlı kitabı, onun on yılı bulan titiz bir çalışma ile kaleme aldığı, Asya, Avrupa ve Afrika’da geçen gerçek yaşam öyküsüdür. Bu kitap, aynı zamanda ölümüne kadar süren büyük bir aşkın da dile gelişidir. 

Hellmut Lutz’un ölümü, büyük bir kayıptır. O, “Büyük Beyefendi” olarak aramızdan ayrılmıştır. Barış, insanlık ve daha güzel bir dünya için yaşayan, büyük aşkların insanı Hellmut Lutz unutulmayacaktır...

08.11.2023


Teilen auf Facebook         Folgen auf Twitter